イベント情報の入力時に、サイトの文章や画像を引用するときはどうすればいいですか?

Q イベント情報の入力時に、サイトの文章や画像を引用するときはどうすればいいですか?
A
著作者の許可を得るか、著作権法32条「引用」の範囲におさめる必要があります。
引用の場合は投稿フォームの「出典」にて、「公式ページからの引用」を選択してください。
著作権法第32条 【公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。】
詳しくは著作権情報センターをご覧ください*
※著作者の画像及び文章の修正依頼や削除申し立てにより、ことわりなく内容を変更する場合があります。

このカテゴリの他の質問

Q 掲載されてるイベントに出店が決定しているのですがどうすればいいですか?
Q イベント出店をキャンセルするときはどうすればいいですか?
Q イベントの登録は誰でも出来ますか?
Q 登録したイベントは必ず掲載されますか?
Q イベント登録には料金は発生しますか?
Q 小さなイベントも登録できますか?
Q イベントが2日間や3日間にまたがる場合、登録はどうすればいいですか?
Q 掲載されているイベントを修正・削除するにはどうすればいいですか?
Q カルチャーなどの教室イベントも掲載できますか?
Q ワークショップのイベントは登録出来ますか?